Сегодня 2 августа 2021, Понедельник, 02:41 AM

Паспорт доступности МКОУ ООШ №12 г. Черкесска.pdf

Приложение 1 к паспорту доступности.pdf

Приложение 2 к паспорту доступности.pdf

В МКОУ ООШ №12 г.Черкесска продолжают создаваться условия для обеспечения реализации прав детей с ОВЗ на получение образования в общеобразовательной организации.

На начало 2020-2021 учебного года детей с ОВЗ в школе нет, обучающихся с инвалидностью – 6 человек, что составляет 3,3 % от общего количества обучающихся.

На уровнях начального, основного и среднего общего образования в МКОУ ООШ №12 г.Черкесска на 01.09.2020 нет обучающихся, которые учатся по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут обучаться в МКОУ ООШ №12 г.Черкесска на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану,

- с применением дистанционных технологий,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения и объекты спорта отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Обеспечение доступа в здание МКОУ ООШ №12 г.Черкесска инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Вход в здание школы оборудован пандусами. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Буфет школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно и рассчитан на 24 посадочных мест. Все обучающиеся начальной школы получают бесплатное горячее питание. Классные руководители сопровождают обучающихся в буфет, который расположен на 1 этаже. Перед буфетом оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Здание МКОУ ООШ №12 г.Черкесска оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, расположенный на первом этаже, оснащённый всем необходимым оборудованием, инвентарем и инструментарием. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Постоянно проводятся профилактические мероприятия, беседы и иные виды работы с обучающимися и родителями (законными представителями), направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

В школе возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерном классе. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет. Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром Rejector.

Электронные ресурсы:

- Электронный дневник

- Библиотека МЭШ

- РЭШ

- Портал «Мои достижения»

- Яндекс-учебник

- Учи. ру и другие

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ в кабинеты, которые оборудованы компьютерами, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, так как по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

17.06.2021 / Администратор / 20