Сегодня 2 августа 2021, Понедельник, 02:02 AM

Материально-техническая база реализации основных образовательных программ начального общего,  основного общего и среднего общего образования соответствует требованиям ФГОС, действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательных учреждениям.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

Учебная площадь основного здания школы – 344.7 кв.м

Учебно-лабораторные помещения:

1.1. Для реализации основных общеобразовательных программ, в том числе специализированные кабинеты:

- актовый  зал – 1 ед. (75,4 кв.м);

- кабинет технологии  – 1 ед. (17 кв.м),

- компьютерный класс -1 ед. (49 кв.м);

- физики – 1 ед. (28,1 кв.м. ); - музей – 1 ед. (25,9 кв.м),

-кабинет русского языка и литературы – 2 ед.,

-кабинет математики – 1 ед.,

- кабинет иностранного языка – 1 ед.,

- кабинет начальных классов – 4 ед.,

- библиотека – 1 ед. (22,1 кв.м).

Административные помещения – 56,9 ед. ( кв.м), в том числе:

- кабинет директора – 1 ед. (24,6 кв.м);

- кабинет секретаря - 1 ед. (15 кв.м);

- учительская  - 1 ед. (17,3  кв.м).

Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения: - туалетные комнаты – 25 кв. м.

Объекты физической культуры и спорта: - спортивный зал – отсутствует; спортивная площадка – 220  кв.м.

Материально-техническое обеспечение, средства обучения и воспитания (подробнее)

Условия питания обучающихся:

Буфет школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно и расчитан на 24  посадочных мест. Все обучающиеся начальной школы получают бесплатное горячее питание. Перед буфетом оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Условия охраны здоровья обучающихся:

Здание МКОУ ООШ №12 г.Черкесска оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, расположенный на первом этаже, оснащённый всем необходимым оборудованием, инвентарем и инструментарием. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Ежегодно разрабатывается план работы по охране здоровья обучающихся и постоянно проводятся профилактические мероприятия, беседы и иные виды работы с обучающимися и родителями (законными представителями), направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся.

В рамках медицинского обеспечения образовательного процесса осуществляются следующие мероприятия:

- доврачебная первичная медицинская помощь;

- систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей;

- мероприятия по иммунопрофилактике инфекционных болезней (согласно Национального календаря профилактических прививок);

- осмотр детей на педикулез, чесотку и микроспорию;

- контроль санитарного состояния и содержания всех помещений, соблюдения правил личной гигиены обучающимися, педагогами и тех.персоналом;

- контроль организации и качества питания школьников;

- профилактика травматизма и отравлений;

- санитарно-просветительская работа: беседы с родителями по вопросам развития и воспитания здорового ребенка и профилактике инфекционных заболеваний, участие в организации спортивных мероприятий, «Дней здоровья», викторины на медицинскую тему и т.п.;

- санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для обучающихся и учителей во всех классных помещениях, компьютерном классе, библиотеке, а также в любой точке школы посредством Wi-Fi. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся к образовательным ресурсам сети Интернет. Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром Rejector.

Электронные ресурсы:

- Электронный дневник

- Библиотека МЭШ

- РЭШ

- ЯКЛАСС

- Портал «Мои достижения»

- Яндекс-учебник

- Учи. ру и другие

Библиотечный  фонд школы.

Число книг Брошюр, журналов Фонд учебников Фонд научно-педагогической литературы
1500   200 1648 350

07.10.2014 / Администратор / 2172